Portefeuille global

Diversification et performance

Au 30 juin 2021

Le portefeuille de Brederode est constitué de deux secteurs opérationnels distincts et complémentaires : celui des participations non cotées en bourse, ou Private Equity et celui des titres cotés.

La combinaison unique de ces deux portefeuilles permet de gérer de manière optimale les risques de liquidité liés aux engagements non appelés en Private Equity tout en restant pleinement investi globalement.

Concentration de talents,
alignement des intérêts et création de valeur

Private Equity

Le portefeuille Private Equity de Brederode est composé principalement d’engagements dans des associations à durée déterminée (10-12 ans) appelées le plus souvent « Limited Partnerships », ou simplement « Fonds ». Les gestionnaires de ces fonds investissent les montants appelés dans différents projets dont ils assurent ensuite la gestion jusqu’au moment de la revente (« exit ») soit typiquement après une période de 4 à 7 ans.

Le groupe Brederode choisit de participer à des Fonds développant principalement une stratégie de type « buyout », c’est-à-dire visant à acquérir, au moyen d’un levier financier approprié (« leveraged buyout »), un intérêt – en principe de contrôle – dans des entreprises déjà mûres, disposant d’un cash-flow prévisible et présentant des opportunités d’expansion ou de consolidation.

Brederode analyse également toutes opportunités de co-investir directement dans certains projets jugés prometteurs, en parallèle avec certains Fonds.

Les opérations de Brederode en Private Equity remontent à 1992. Fort de sa longue expérience et de son réseau de contacts, le groupe Brederode est en mesure de se concentrer sur les projets les plus porteurs, animés par les meilleures équipes de gestionnaires.

Performance à moyen et long terme

A titre indicatif, la performance en Private Equity de Brederode au cours des dix dernières années, établies selon les normes IFRS et basées sur les cash flows annuels nets se présente comme suit :
(en millions €)10 ans5 ans3 ans
Valeur en début de la période463,92719,28877.79
Flux de trésorerie sur la période131,63-104,12-100,72
Valeur en fin de la période (*)1.554,831.554,831.554,83
IRR (Taux interne de rentabilité)

%

%

%

(*) Situation au 31.12.2020

Les valeurs en début et en fin d’exercice sont celles retenues dans les comptes IFRS sur la base des informations provisoires disponibles à la date d’arrêté des comptes. Les écarts avec les valorisations définitives n’ont pas d’impact significatif sur la performance exprimée.

Avantages du
Private Equity

1. Alignement des intérêts des parties prenantes

Les intérêts de chacune d’entre elles sont alignés au mieux, grâce à la mise en place d’incitants visant à stimuler tant les gestionnaires de Fonds que les dirigeants des sociétés acquises à maximiser le retour sur investissement en faveur des actionnaires à l’issue d’une période de détention typiquement de 4 à 7 ans.

2. Création de valeur à long terme

Comme les sociétés restent privées ou le deviennent à la suite de leur acquisition, leurs directions sont en mesure de prendre des initiatives stratégiques pouvant impliquer une réduction temporaire de la rentabilité, en vue d’améliorer de façon décisive la perspective de valorisation au moment de la revente. Des décisions de ce type peuvent être difficiles à prendre pour une société cotée en bourse, le marché risquant de les considérer comme des « profit warnings » (avertissements négatifs sur résultats futurs), plutôt qu’un signal positif d’une performance accrue à long terme.

3. Optimisation du levier financier

Les sociétés soutenues par des fonds de Private Equity peuvent adopter une structure de financement « fonds propres-endettement » optimale dans le cadre de leurs plans d’affaires, durant toute leur période de détention.

4. Rigueur et discipline

Le conseil d’administration d’une société acquise, généralement contrôlé par des représentants du gestionnaire du Fonds, se focalisent sur une série d’indicateurs clés de performance (Key Performance Indicators ou KPI). Ces KPI permettent de suivre l’évolution de la trésorerie, les améliorations opérationnelles, le rythme d’exécution du plan d’affaires etc. et de détecter et corriger sans délai les carences éventuelles. Ces pratiques représentent une protection significative en faveur des investisseurs en cas de turbulences, en même temps qu’elles sécurisent davantage les prêteurs. La capacité de réaction rapide des sociétés soumises aux disciplines du Private Equity constitue un avantage compétitif significatif.

5. Concentration des talents

Par le biais d’incitants mis en place en toute transparence sur la base de performances tangibles à réaliser (IRR), les organisateurs de Fonds parviennent à obtenir le concours des meilleurs talents, tant pour le compte de leur propre organisation que pour celui des sociétés dont ils acquièrent le contrôle, au bénéfice ultime de leurs investisseurs.

Répartition par type d’investissement

Investissement en cours
30 juin 2021

Engagements non appelés
30 juin 2021

Répartition géographique

Investissement en cours
30 juin 2021

Engagements non appelés
30 juin 2021

Évolution des engagements totaux en Private Equity

(en millions €)

2002 226 167 2003 202 127 2004 218 122 2005 263 173 2006 270 271 2007 304 321 2008 309 313 2009 363 306 2010 464 261 2011 512 300 2012 525 287 2013 518 326 2014 628 453 2015 719 532 2016 795 673 2017 878 699 2018 1049 894 2019 1300 1059 2020 1555 991 2021 2052 1064 0 500 1000 1500 2000 2500 3000 Engagements non appelés Encours investi

Évolution des flux de trésorerie

(en millions €)

2002 25 -58 2003 40 -55 2004 74 -51 2005 114 -64 2006 125 -82 2007 115 -99 2008 38 -100 2009 18 -35 2010 77 -93 2011 104 -90 2012 147 -114 2013 151 -82 2014 180 -132 2015 202 -138 2016 187 -167 2017 196 -219 2018 232 -224 2019 257 -316 2020 272 -323 2021 170 -202 -400 -300 -200 -100 0 100 200 300 400 500 Distributions Appels de fond Flux de trésorerie nets

Private Equity par année de souscription (« vintage year »)

Investissements en cours

Engagements non appelés

Nos principaux partenaires en Private Equity

Ardian

Providence Equity Partners

Catterton Partners

EQT

BC Partners

The Carlyle Group

HIG Capital

Bain Capital

Capital Today

Vista Equity Partners

Liste des principaux gestionnaires en Private Equity

au 30 juin 2021 (en millions d’euros)

GestionnairesEncours
à la juste valeur
Montants
non appelés
Engagements
totaux
PROVIDENCE119,9770,88190,86
ARDIAN82,6770,50153,16
EQT97,6248,51146,13
L CATTERTON104,8133,23138,04
BAIN97,7131,85129,57
CAPITAL TODAY126,860,41127,27
CARLYLE80,6341,70122,33
BC89,5429,96119,50
HIG52,8260,41113,23
GENSTAR67,2140,10107,31
UPFRONT91,1212,63103,75
VISTA72,6815,3087,98
ALPINVEST35,1342,4377,55
TRITON44,6532,3677,01
ASP52,1424,1976,33
HGGC49,5219,3868,90
HARVEST49,5413,6663,20
CUBERA30,2126,5056,71
APOLLO39,6416,8856,52
GLENDOWER21,3129,9451,25
STIRLING SQUARE43,3110,8851,19
STONEPOINT39,7611,2851,04
MONTAGU25,7825,0550,83
ARLINGTON34,2015,0149,21
COMMITTED ADVISORS28,1320,7148,84
Autres477,64320,49798,13
TOTAL2.051,591.064,253.115,84

Les 25 principaux gestionnaires repris dans la liste ci-dessus représentent 74% des engagements totaux au 30 juin 2021

Qualité, diversification et liquidité

Titres cotés

Le portefeuille de titres cotés est concentré dans un vingtaine de sociétés de grande qualité. Il fait l’objet d’une gestion rigoureuse, soucieuse d’équilibrer son caractère défensif avec les objectifs de rentabilité, de liquidité et de croissance.

Répartition du portefeuille de titres cotés

Par secteurs
30 juin 2021

Performance par investissement et par secteur d’activité au 30.06.2021

 Description(€ millions) %
Technologie388,9230,7%
Samsung Electronics Co., Ltd. fabrique des produits électroniques grand public et industriels semi-conducteurs, ordinateurs personnels, périphériques, moniteurs, télévisions et appareils ménagers, y.c. appareils de climatisation et micro-ondes. Elle produit aussi des systèmes d’accès à l’Internet et des équipements de télécommunication, et téléphones portables.110,298,7%
MasterCard, Inc. fournit des solutions de paiement grâce à ses services de soutien au crédit, débit et programmes de paiement d’institutions financières. La société offre des services de traitement de transactions pour cartes de crédit et cartes de débit, de la monnaie électronique, des guichets automatiques et des Travelers chèques.96,457,6%
La société Intel conçoit, fabrique et vend des composants informatiques et autres produits apparentés. Ses principaux produits sont les microprocesseurs, puces, processeurs intégrés et microcontrôleurs ainsi que les cartes mémoire, produits graphiques, produits de réseaux et de communication, logiciels de gestion, systèmes de conférence et produits d’imagerie digitale.53,244,2%
Relx PLC fournit des solutions d’information à des professionnels issus de différents secteurs. La société publie des informations pour les domaines scientifique, médical et juridique ainsi que pour le monde des affaires. Ses clients sont dans le monde entier. 44,613,5%
Sociétés d’investissements294,59 23,3%
Sofina SA est une société d’investissement cotée sur Euronext Bruxelles.167,8713,3%
Brederode S.A.126,72 10,0%
Soins de santé 123,069,7%
Novartis AG fabrique des produits pharmaceutiques et de santé grand public, y compris des médicaments contre maladies cardiovasculaires, respiratoires et infectieuses, troubles intestinaux et urinaires en plus de produits d’oncologie, dermatologie, vision, arthrite, vaccins, diagnostics et vétérinaires. 50,6840%
Sanofi est une société pharmaceutique mondiale qui assure la recherche, le développement et la fabrication de médicaments et de vaccins. La société développe des médicaments et des vaccins contre les maladies cardiovasculaires, la thrombose, les tumeurs, les désordres du métabolisme, le système nerveux et la médecine interne. 41,533,3%
Fresenius SE & Co KGaA est un groupe mondial de soins de santé offrant produits et services de dialyse ainsi que soins médicaux à domicile. La société vend des systèmes et équipements de dialyse, perfusion, transfusion et de diagnostic ainsi que des séparateurs sang-plasma et des hémofiltres, des suppléments nutritionnels et des produits pharmaceutiques liquides et solides. 30,852,4%
Biens de consommation150,3911,9%
Unilever NV fabrique des produits de marque et de consommation, y compris aliments, détergents, parfums et produits de toilette et domestiques. Elle est aussi cotée à Londres. 79,576,3%
Nestlé SA est une société internationale qui produit et commercialise une vaste gamme de produits alimentaires. Elle produit notamment du lait, du chocolat, des confiseries, de l’eau en bouteille, du café, de la crème, des assaisonnements et des produits d’alimentation animale. 70,82 5,6%
Électricité143,08 11,3%
Iberdrola S.A. génère, distribue, commercialise et négocie de l’électricité au Royaume-Uni, USA, Espagne, Portugal et Amérique latine. La société est spécialisée dans l’énergie propre et plus précisément l’énergie éolienne. 80,226,3%
Enel SpA opère en tant qu’une société intégrée de distribution d’électricité et de gaz. La Société produit, distribue et vend de l’électricité et du gaz. Enel fournit également des services de transport et de stockage électriques. Enel sert des clients dans le monde entier. 62,865,0%
Pétrole et gaz57,76 4,6%
Royal Dutch Shell PLC, via ses filiales, explore, produit et raffine du pétrole. La société produit des combustibles, des produits chimiques et des lubrifiants. Elle possède et gère aussi un réseau de stations-service dans le monde. 31,072,5%
TotalEnergies SA explore, produit, raffine, transporte et commercialise du pétrole et du gaz naturel. La société exploite également une branche chimie qui produit du polypropylène, du polyéthylène, du polystyrène, du caoutchouc, de la peinture, de l’encre, des adhésifs et des résines. Total gère aussi un réseau de stations-service en Europe, aux Etats-Unis et en Afrique. 26,692,1%
Divers108,71 8,6%
Royal Bank of Canada est une société de services financiers diversifiés, tels que services bancaires aux entreprises et aux particuliers, gestion du patrimoine, assurance, banque d’investissement et traitement de transactions. Ses services aux particuliers, entreprises, secteur public et clients institutionnels sont offerts dans le monde entier. 38,153,0%
3M Co. est présente dans plusieurs domaines – électronique, télécommunications, industrie, santé, sécurité – ainsi que d’autres pour entreprises et particuliers. Ses activités mettent en commun ses nombreuses ressources y compris celles technologiques, de production et de marketing. 3M fabrique et vend ses produits dans le monde entier. 36,722,9%
Telenor ASA développe et fournit des services de télécommunication, d’information et de médias. La société offre des services de téléphonie et installe et exploite des systèmes IT. Elle fournit des cartes de téléphone et des services de téléphonie et données mobiles, de communication par satellite et de télé-avertissement. Elle est présente en Norvège et dans d’autres pays. 27,452,2%
Autres participations < € 10 MM 6,39 0,5%
TOTAL1.265,91100%

Portefeuille au 30.06.2021

Titres (en millions €)Nombre de titresISIN-code
Technologie
Samsung Electronics (GDR)73.490US7960508882
Mastercard313.950US57636Q1040
Intel1.127.000US4581401001
Relx1.994.965GB00B2B0DG97
Alphabet (C)19.525US02079K1079
Prosus284.536NL0013654783
Alibaba100.000US0160W1027
Sociétés d’investissements
Sofina461.433BE0003717312
Brederode1.204.575LU1068091351
Electricité
Iberdrola7.803.401ES0144580Y14
Enel8.026.056IT0003128367
Biens de consommation
Unilever1.611.788NL0000009355
Nestlé674.872CH0038863350
Soins de santé
Novartis660.000CH0012005267
Sanofi470.000FR0000120578
Fresenius SE & Co701.191DE0005785604
Pétrole & Gaz
Royal Dutch Shell1.827.439GB00B03MLX29
TotalEnergies699.506FR0000120271
Divers
Royal Bank Of Canada447.200CA7800871021
3M219.722 US88579Y1010
Telenor1.923.895NO0010063308
Autres participations < € 10 MMn.a.